Subasta 1171T, Lote # 36
JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)
Contorsionistas, 1944
Sin firma
Grabado al aguafuerte y aguatinta sin número de tiraje
Publicada en: MARROZZINI, Luigi et al. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 46.
Presenta detalles de humedad.
Enmarcado.
30 x 44.5 cm imagen / 49 x 64 cm papel
Estimado $12,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |